viernes, 16 de noviembre de 2007

COMENZÓ LA TEMPORADA DE CROSS

El pasado domingo, día 11 de noviembre se celebró en las instalaciones feriales de la Dehesa Boyal el I CROSS DE PROMOCIÓN dirigido para los niños del C.P. BATALLA DE PAVÍA y los alumnos de I.E.S.O. VÍA DALMACIA.


Nada más y nada menos que 80 corredores, TODOS DE TORREJONCILLO, entre 6 y 15 años tomaron parte en esta actividad deportiva, divididos en 10 categorías, 4 femeninas y 6 masculinas. Todos ellos por el mero hecho de participar se llevaron un bolso zapatillero con la inscripción del Club Atletismo Torrejoncillo.

El objetivo de esta prueba, como bien refleja su nombre, es la promoción del atletismo en particular y el deporte en general. Los resultados obtenidos, recompensan con creces el trabajo que está llevando a cabo el club de la localidad con la base.

Es justo reseñar el apoyo de los padres hacia esta actividad ya que fueron muy pocos aquellos que faltaron a la cita.

La siguiente competición será este domingo en el Parque del Cuartillo en Cáceres, ya un clásico en el inicio de temporada, El Cross Diputación de Cáceres.

A continuación os ofrecemos unas imágenes subidas a YOU TUBE de la carrera Alevín Masculino, en los cuales el Club tiene depositadas muchas esperanzas.



Seguidamente les ofrecemos las clasificaciones de cada una de las categorías.

PREBENJAMIN FEMENINO
1ª. Andrea Testón Romero
2ª. Nerea González Cano
3ª. Maria Matillas Gil

PREBENJAMIN MASCULINO
1º. Ignacio Arias Díaz
2º. Cesar Duarte Pérez
3º. Raúl Cordón Martín

BENJAMIN FEMENINO
1ª. Aitana Díaz Grande
2ª. Esther López Lorenzo
3ª. Shira Mirón Sánchez

BENJAMIN MASCULINO
1º. José Antonio Hernández Moreno
2º. Samuel Gaspar Moreno
3º. José Martín Hernández

ALEVIN FEMENINO
1ª. Zambra Serradilla Roncero
2ª. Lucía García Gaspar
3ª. Critina V. Martín Hernández

ALEVIN MASCULINO
1º. Adán Méndez Pacheco
2º. David Moreno Hernández
3º. Francisco Gaspar Hernández



INFANTIL FEMENINO
1ª. Elena López Acacio

INFANTIL MASCULINO
1º. Santiago Calle Díaz
2º. Aitor Sánchez Guardado
3º. Jesús Rodrigo López

CADETE MASCULINO
1º. Víctor Hernández Moreno
2º. Víctor Serrano Rumbo
3º. Gabriel Nevado León

JUVENIL MASCULINO
1º. José Luis Lozano Martín
2º. Bruno Molano León