viernes, 15 de enero de 2010

EL CLUB ATLETISMO TORREJONCILLO SE VA A ITÁLICA

Los mejores atletas en categorías inferiores del Club Atletismo Torrejoncillo se desplazan el próximo domingo al Sevilla, concrétamente a la XXVIII edición del Cross Internacional de Itálica que se disputa en un circuito próximo a las ruinas romanas que llevan su mismo nombre situadas a escasos kilómetros de la capital andaluza en la localidad de Santiponce.

Son muchos los años que han pasado desde aquella edición en la que nuestro paisano Jesús María Cordero González (Pireino) se trajo la victoria en categoría alevín, por aquellos entonces Francisco Ezequiel Lázaro (Quico) ya quedó 8º en su categoría y empezaba a despuntar.

Esta vez los torrejoncillanos van con toda su artillería, la principal baza sin duda es Jose Antonio Hernández Moreno, atleta alevín que no ha bajado del segundo puesto en toda la temporada, aunque todas sus participaciones han sido en Extremadura.



También habrá que tener muy en cuenta a nuestros tres infantiles, Javier Paniagua, David Hernández y Adán Méndez que sí han competido fuera de nuestra comunidad en un cross de entidad como es el de Alcobendas (Madrid) y quedaron en 5ª, 7ª y 10ª posición respectivamente el pasado 6 de diciembre.



Posiblemente también se cuente con la participación de Mario Mirabel, que nos lo tendrá que confirmar en las próximas horas y el resto de la expedición del club local que participará con un equipo Alevín Maculino, un equipo Infantil Masculino, un equipo Juvenil Masculino y atletas individuales.

Asimismo, nuestros atletas tendrán el privilegio de ver en vivo a lo más granado del atletismo mundial, una oportunidad única, ya que el Cross de Itálica está catalogado como una de las competiciones de campo a través más importantes del planeta.

A continuación os dejamos la relación de atletas del Club Atletismo Torrejoncillo inscritos en el Itálica.

Alevín Masculino
Jose Antonio Hernández Moreno
José Damián Vega Manibardo
Alfonso Clemente Valle
Alberto López Ramos

Infantil Femenino
Lucía García Gaspar

Infantil Masculino
Adán Méndez Pacheco
David Moreno Hernández
Jose Fco. Gaspar Sánchez
Óscar Vergel
Javier Paniagua Vergel

Juvenil Masculino
Víctor Manuel Hernández Moreno
Víctor Gutierrez Cámara
Camilo Clemente García
Gabriel Nevado León

Junior Masculino
Julián Cabello Vergel

Senior Masculino
José Pedro Martín Lorenzo
Juan Luis Cirujano Gómez

Veterano Masculino
Enrique Gutierrez Sánchez
Jose Fco Moreno Moreno