lunes, 12 de noviembre de 2012

Pedro José V de Portezuelo

El Club Atletismo Torrejoncillo vence en todas las categoría inferiores con Judith Méndez, Daniel López, Rocío Moreno, Justo Domínguez, María Arias, Roberto Testón, Andrea Testón, Román Casati, Marta Sánchez, Jose Luis Casati, Zambra Roncero y David Moreno. Pedro José Hernández arrasa en la categoría absoluta. Participaron más de 100 atletas torrejoncillanos.
Pedro José entrando en meta


Gran día el que hemos tenido esta mañana en la Villa de Portezuelo en la que han concurrido 350 corredores de todas las edades deseosos de disfrutar de una de las carreras por montaña más populares.

Las previsiones de viento no se cumplieron y el sol lució en todo lo alto y a pesar del frío inicial, el día quedó estupendo para disfrutar del espectáculos de las carreras por montaña en un enclave precioso como es la naturaleza que rodea Portezuelo.

A las once comenzaba puntual la prueba con la carrera no competitiva de categoría mascota en la que algunos niños no les hizo mucha gracia correr por el frío reinante, pero que al final vieron su recompensa con su bolsa de chuches.
Los prebenjamines, la categoría más numerosa con 38 participantes,  fueron los siguientes en tomar la salida, ya más curtidos en batallas y con una energía desbordante, los cuales dieron dos vueltas a un recorrido mini urbano. Judith Méndez y Daniel López ambos del Club Atletismo Torrejoncillo fueron los primeros en cruzar la meta.

La última de las carreras urbanas fue la de los benjamines que tuvieron que dar dos vueltas al recorrido mini urbano proclamándose con autoridad vencedores Rocío Moreno y Justo Domínguez del CA Torrejoncillo.

Y se daba paso a las categorías que subían al castillo con la carrera conjunta alevín-infantil en la que los chicos y chicas sufrieron y disfrutaron por igual en un recorrido accidentado. Siguió la cosecha de victorias torrejoncillanas, puesto que en vencían Roberto Testón y María Arias y en infantiles Román J Casati y Andrea Testón, todos ellos de la prólífica cantera torrejoncillana que comenzaba su temporada en esta prueba.

La última de las carreras antes de la prueba reina, la protagonizaron los cadetes, juveniles y juniors, en la que una vez más destacó de sobremanera el nombre de David Moreno(Ca

Torrejoncillo) que es una firme promesa de las carreras por montaña de Extremadura que vencía en categoría juvenil al igual que su compañera de club Zambra Serradilla.
En cadetes José L Casati(CA Torrejoncillo) sumaba la segunda victoria familiar tras la de su hermano en infantiles y una deportista de mucho mérito como Marta Sánchez(CA Torrejoncillo) muy castigada por las lesiones, obtenía el premio merecido. Por último, en junior, vencían Sergio Gil(CD Lanchacabrera) y Azucena Berrocoso(CD jerte) rompiendo la tendencia torrejoncillana.

Y llegaba la hora de la verdad, la hora de la prueba reina con casi doscientos corredores en línea de salida prestos a disfrutar de una carrera por montaña en una naturaleza exultante tras las lluvias de los últimos días.

La carrera transcurrió por la preciosa zona de los Orcones en pendiente ascendente dónde los corredores tuvieron que "compartir" el camino con las jaras que habían crecido desde la última edición de la prueba, dándole un carácter más natural al recorrido. Posteriormente comenzaron un descenso vertiginoso por caminos forestales hasta llegar al tramo técnico nuevo, un tanto complicado por ser superficie pedregosa y muy resbaladiza, puesto que hasta ayer estuvo lloviendo en la localidad.

A pesar de estar de descanso al terminar la temporada, Pedro José Hernández(CA Torrejoncillo) llegaba a la cresta de la zona técnica en primera posición, seguido muy de cerca de  Álvaro García(Salamanca raid y trail runners) y Jesús Fabián González(CA Montehermoso), comenzando un descenso por cortafuegos, seguido de una zona "divertida" al tener que pasar por un tramo de barro que dejó a los corredores a tiro de piedra del ascenso al Castillo, una pared de 300 metros en la que tenían que ascender una pendiente máxima de 25%

Los puestos no cambiaron y Pedro José Hernández se hacía con su quinta conquista del Castillo en sus seis ediciones con un tiempo de 54.25, seguido del salmantino y el montehermoseño.

En chicas, la placentina Candy Fernández(EA Plasencia) con un tiempo de 1.16.31, recién llegada a la montaña, se hacía con su primera victoria en su segunda carrera por montaña tras el Cross de los Artesanos, seguida de la serona Sira Sánchez(Villanueva Corre y mucho) que cada día va a más, siendo la tercera la Salmantina Patricia Medina de Juan(Salamanca raid y trail runners) que ya vencía en la Media de los Artesanos.

Gran ambiente en el Castillo y en las inmediaciones que hacen de esta prueba una cita singular en el calendario extremeño de carreras por montaña que se cerrará el próximo 1 de Diciembre en Casas del Monte con la última fecha de la Copa Extremadura de Carreras por Montaña.

Podios completos:

Prebenjamín Femenino:

1 Judith Méndez(CA Torrejoncillo)
2 Celia Moreno(CA Torrejoncillo)
3 María Bueso(CA Torrejoncillo)

Prebenjamín masculino:

1 Daniel López(CA Torrejoncillo)
2 Iván Hernández(CA Torrejoncillo)
3 Sergio Hernández(CA Torrejoncillo)

Benjamín femenino:

1 Rocío Moreno(CA Torrejoncillo)
2 Inés Claver(CA Torrejoncillo)
3 Cristina Berrocoso(CA Torrejoncillo)

Alevín Femenino:

1 María Arias(CA Torrejoncillo)
2 Isabel Testón(CA Torrejoncillo)
3 Valentina Torres(EA Plasencia)

Alevín Masculino:

1 Roberto Testón(CA Torrejoncillo)
2 Iván Hernández(CA Torrejoncillo)
3 Sergio Hernández(CA Torrejoncillo)

Infantil Femenino:

1 Andrea Testón(CA Torrejoncillo)
2 Natalia Delgado(CA Torrejoncillo)
3 Sira Mirón(CA Torrejoncillo)

Infantil Masculino:

1 Román J Casati(CA Torrejoncillo)
2 Manuel Petrón(CA Torrejoncillo)
3 Jorge Moreno(CD Jerte)

Cadete Femenino:

1 Marta Sánchez(CA Torrejoncillo)
2 Azahara Manibardo(CA Torrejoncillo)
3 Natalia Testón(CA Torrejoncillo)

Cadete Masculino:

1 José L. Casati(CA Torrejoncillo)
2 Julio A. Iglesias(CA Torrejoncillo)
3 Alfonso J. García(Coria)

Juvenil Femenino:

1 Zambra Serradilla(CA Torrejoncillo)
2 Ana Isabel Arias(CD Jerte)

Juvenil Masculino:

1 David Moreno(CA Torrejoncillo)
2 Cristofer Vidal(Cilleros)

Junior Femenino:

1 Azucena Berrocoso(CD Jerte)

Junior Masculino:

1 Sergio Gil(CD Lanchacabrera)

Senior A Masculino:

1 Álvaro García(Salamanca raid y trail runners)
2 Jesús Fabián González(CA Montehermoso)
3 Casimiro Blanco(Tierra Trágame)

Senior B Masculino:

1 Pedro José Hernández(CA Torrejoncillo)
2 Juan Diego Claver(CA Almaraz)
3 Alberto Hernando(Salamanca raid y trail runners)

Veteranos A:

1 Jesús Gil(CD Lanchacabrera)
2 Juan José Silos(CS Camino de la Plata)
3 Manuel Encinas(CA Torrejoncillo)

Veteranos B:

1 Rafael Bernal(ADS Extremadura Natural
2 José Francisco Moreno(CA Torrejoncillo)
3 Lorenzo Moreno(CA Torrejoncillo)

Senior A Femenina:

1 Patricia Medina(Salamanca raid y trail runners)
2 Miriam Sánchez(EA Plasencia)
3 Maria Flor Andrades(Peraleda de la Mata)

Senior B Femenina:

1 Sira Sánchez(Villanueva corre y mucho)
2 María Romero(Villanueva corre y mucho)
3 Marianne Bonneau(C4 Catelsa Cáceres)

Veteranas A:

1 Candy Fernández(EA Plasencia)
2 Carmen Antonio Lancho(EA Plasencia)
3 Nuria Pelegrini(EA Plasencia)

Veteranas B:

1 Teresa Ruiz(CA Torrejoncillo)
2 Ana Mª Yerpes(Coria)
3 Aquilina García(CA Almaraz)

Fernando Manzano

1 comentario:

Miguel Angel López Martín dijo...

¡hola fernando! buena cronica la que te has marcado, enhorabuena por la organizacion, como siempre chapooo, muy merecido el reconocimiento del final. un saludo.